Форум о ремонте и дизайне интерьера

Форум о дизайне интерьера и ремонте
Текущее время: 27 апр 2018, 04:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Делать ли сухую стяжку и класть ли на неё ламинат?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 20:51 

В новостройке на полу бетонная стяжка. Вот думаю постелить пленку(от бетонной влаги), затем фанеру (надеюсь теплее пол будет, потому что думаю что это дешевле будет чем еще одну стяжку делать но теперь сухую Knauf), затем парколаг как подстилку под ламинат, ну а затем ламинат. Как думаете так нормально будет? или как сделать ламинатный пол теплее если ни провода ни трубы в пол пускать не хочу? Или все таки фанета будет стучать по бетону? Может парколаг и под фанеру положить. Или все таки лучше не париться и потатиться сухую стяжку Knauf и на нее ламинат положить?

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 21:22 

thewhitest писал(а):
В новостройке на полу бетонная стяжка. Вот думаю постелить пленку(от бетонной влаги), затем фанеру (надеюсь теплее пол будет, потому что думаю что это дешевле будет чем еще одну стяжку делать но теперь сухую Knauf), затем парколаг как подстилку под ламинат, ну а затем ламинат. Как думаете так нормально будет? или как сделать ламинатный пол теплее если ни провода ни трубы в пол пускать не хочу? Или все таки фанета будет стучать по бетону? Может парколаг и под фанеру положить. Или все таки лучше не париться и потатиться сухую стяжку Knauf и на нее ламинат положить?

А какой этаж? Всерьез заниматься гидроизоляцией есть смысл на первом (тянет сырость из подвала) или на высоких этажах во влажных помещениях (чтобы соседей не залить).

А вообще по схеме Вы перемудрили.

Если стяжка ровная, то фанера под ламинат не нужна. А уж если тратиться на фанеру, ее укладывать - то, может, тогда уж паркет класть или паркетную доску? Будет хороший, по-настоящему теплый пол.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 21:37 

Ничего не понял.

Зачем на родную стяжку сверху делать кнауф? Пол кривой? Тогда сделайте цементную один раз и на всю жизнь, наверняка ведь никто пока в квартире не живет.

Теплый пол под ламинатом не делают. Сами подумайте: ламинат кладется на тепло- и шумоизоляционный слой. Т.е. этот слой будет изолировать поверхность пола от источника тепла. Короче, греть будете не свой пол, а потолок у соседей снизу :lol:

Фанера по бетону у хороших матеров не стучит - ее основательно крепят к полу (~30 дюбелей на квадратный метр - застучишь тут :roll: ). Но Ната выше уже писала - если связываться с фанерой, то жалко на нее ламинат стелить. По цене паркетная доска средненькая стоит как ламинат. А если сильно поискать, то можно и паркет недорогой найти.

Заголовок сообщения: Re: ПОЛ
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 22:06 

Покупайте ламинат и не слушайте! У нас же второй год и в спальне, и в детской - ни одной царапинки. Очень довольны, выгледит отлично! Муж сам укладывал, разве это можно по цене сровнить с паркетом!

СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 06:26 

bobby_chik писал(а):
Покупайте ламинат и не слушайте! У нас же второй год и в спальне, и в детской - ни одной царапинки. Очень довольны, выгледит отлично! Муж сам укладывал, разве это можно по цене сровнить с паркетом!

А как насчет босиком по полу походить, мудрить я стал с целью утеплить ламинатный пол, дети маленькие босиком постоянно бегают да и жена свои тапки теряет вечно :)
Еще одна темка: хотел подложку из парколага делать (почему то мне больше понравился чем туплекс) да вот наткнулся на статью что он вроде как пахнуть начинает если летом на пол прямые солнечные лучи попадать будут. Так ли это знает кто-нибудь? Или это бредовая статья в пользу туплекса была.
Вы какую подложку делали на бетонную стяжку под ламинат?

Этаж у меня четвертый, но судя по тому что фины там у себя натестировали получается что бетонная стяжка перестает выделять воду только через 2,5 года. Информация с инета.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 10:39 

В детской у нас еще коврик лежит, и в спальне тоже прикроватные "волосатые" ковры. Ну и мне не кажеться, что пол получился холодный. Правда у нас дом теплый, а зимой топят так что форточки открывать приходиться. А подложка у нас была какаято белая, как полиэтилен вспененый чтоли. Не знаю, муж покупал и укладывал.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 10:51 

thewhitest писал(а):
Еще одна темка: хотел подложку из парколага делать (почему то мне больше понравился чем туплекс) да вот наткнулся на статью что он вроде как пахнуть начинает если летом на пол прямые солнечные лучи попадать будут. Так ли это знает кто-нибудь? Или это бредовая статья в пользу туплекса была.

Парколаг на битумной основе. Но, если честно, с трудом верится, что его солнце через пол нагреет настолько, чтобы он потек и завонял.

Остаточная влажность в стяжке, мне кажется, настолько смешная, что городить только из-за нее гидроизоляцию не стоит. В конце концов, у вас в квартире тоже не нулевая влажность ;)

Ну и наконец, присоединяюсь к воплям противников ламината. Если брать хороший (таркетт, аллок), то цена выйдет ~600-700 р. за квадрат. Это цена какого-нибудь паркета из дуба или других недорогих. Да, укладка сложнее + на фанеру придется потратиться + лак. Но пол выйдет вечным и теплым (!) без всяких оговорок. А ламинат хвалят в основном те, кто его продает или те, у кого он пролежал недолго. Он боится воды. И боится сколов. И его не шлифанешь, как паркет. Впрочем, если хотите перестилать пол раз в 5 лет - дерзайте ;)

p.s. Вечером подброшу ссылку на отчет мужика, который сам клал паркет. Там с ценами и наводками на производителей. Дома осталось, сейчас не помню. Он сподобился по 500+ р. за квадрат найти. Результат шикарный.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 19:30 

560 р м2 за фанеру
95 р м2 за подложку
мин. что я видел 740 р м2 за паркет
на мои 38 м2 жилплощади
итого получается
21280+3610+28120
= 53010р
а ламинат в 20000 выйдет
конечно есть о чем подумать
вот и советуюсь. Я все сам хочу, от паркета меня отпугивает то что я не знаю как фанеру к полу пришпилить, да ее тоже наверное как то щели шпаклевать надо.
Если конечно все совсем дешевое брать то я за результат переживаю.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 19:32 

а можно по-подробнее рассказать?

СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 21:43 

Цитата:
Напольное покрытие

Демонтировав исходное покрытие необходимо убедится в том, что основание ровное. Если нет, то необходимо заливать бетонную стяжку. Обычно это достаточно долгий процесс, и главное учитывать что 4 см стяжки достигают заявленной прочности только через 28 дней.

Паркет укладывается на квадратные листы из фанеры. Толщина фанеры должна быть 10-15 мм, она на клей и саморезы притягивается к стяжке пола. Листы пилятся квадратами и укладываются с зазорами в 1 см, это необходимо для того, чтобы пол не вздулся при увеличении влажности в помещении.

Далее укладывается паркет. На фанеру наносится клей зубчатым шпателем и сверху накладывается паркет и плотно стыкуется с соседними элементами. После укладки возможные щели заделываются смесью паркетного лака с опилками.

После этого паркет шлифуется 4-5 раз шлифовальными лентами разной зернистости, от крупной к мелкой. Наносится грунтовочный лак, после его высыхания в несколько слоев наносится паркетный лак. Перед последним нанесением лака необходимо пройтись шлифмашиной с очень мелкозернистым покрытием, для того чтобы выровнять неровности от засохших капель и мелких пылинок.

*** Отличный штучный паркет можно купить в компании его производяющем — @ Юг-Паркет, там же можно купить паркетный клей Perazin WFP. Грунтовочный лак D5 производства Bona, "прижигающий" древисину, а также воднодисперсионный лак Bona @ ПаркетХолл. Фанеру на основание с бесплатной резкой @ ОБИ

Вложение:
Комментарий к файлу: Паркетный пол
parketnyi-pol.jpg
parketnyi-pol.jpg [ 78.46 Кб | Просмотров: 1628 ]

А про напольное покрытие, конечно, вам решать. Мне тут легко рассуждать, а когда вот эти дополнительные 20 тыс. вынь из тумбочки да потрать - не так все просто кажется. Хотя в перспективе паркет, конечно, выгоднее. Срок службы, красота и теплота, возможность реставрации - лет на 10 точно хватит.
Удачного выбора вам!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]