Форум о ремонте и дизайне интерьера

Форум о дизайне интерьера и ремонте
Текущее время: 19 янв 2018, 03:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой унитаз лучше? Посоветуйте
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 21:43 

Добрый день
За время каникул хотим выбрать и купить новый унитаз.
Я ничего в них не понимаю, поэтому критериев два: чтобы он не тек и чтобы не сильно дорого обощелся. Но вот разброс цен в магазинах и на рынке пугает и смущает.

Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание? Кто недавно покупал и доволен - может, назовете конкретные фирмы или дадите ссылки?

Заголовок сообщения: Re: Какой унитаз лучше? Посоветуйте
СообщениеДобавлено: 03 янв 2009, 17:22 

Главное не взять вот такого типа
Изображение

А найти такой, как раньше у всех стояли - с "порожком"

СообщениеДобавлено: 03 янв 2009, 20:01 

olkyn, а почему? Мой старый советский унитаз точно такой, как на картинке, нет в нем никаких порожков. не скажу, чтобы он плохой был. А в чем польза порожка?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2009, 20:33 

Перед покупкой унитаза надо знать, куда у вас будет слив (его, кажется, еще выпуском называют) - в пол (вертикальный), в стену (горизонтальный или косой). Загляните за старый унитаз и посмотрите, эта труба хорошо видна.

А дальше уже идете на рынок или в магазин, присаживаетесь на то, что выставлено, и ищете "свой" :) Симпатичный с виду унитаз может оказаться неудобным: слишком низким или высоким, или просто вы туда неудобно помещаетесь :)

Еще можно посмотреть, как устроен сам унитаз внутри. Иногда там сразу вода, а иногда есть как бы "порожек" или ступенька. В первом случае, пардон за подробности, может просто брызгать, а во втором - порожки эти пачкаются быстро, да и запах...

Из тех, что я просмотрела, понравились IDO и ROCA.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 15:07 

Спасибо за такой подробный ответ. Я бы не догадалась изучить эти трубы и ходила бы, как дурочка, по магазину

А вот с "порожком" так и не поняла. Хорошо это или плохо?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 16:16 

rebelskaya писал(а):
А вот с "порожком" так и не поняла. Хорошо это или плохо?

Дело "вкуса" кхе-кхе :D
Мне без порожка брызгается, но зато его приходится мыть и чистить - пачкается быстро

Вот вам фото порожка. Это, правда, унитаз-биде (сорри, просто унитаза не нашла), но суть площадки одна и та же

Изображение

СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 16:30 

Добавлю еще, что не стоит связываться с китайскими унитазами. У них покрытие как-бы пупырчатое внутри, эдакий мелкий брак на глазури. Мыться нормально не будет, да и цепляется и оседает на этих неровностях всякое ;)

Мы взяли в итоге российский, воротнынского завода. Недорого и неплохо получилось

Заголовок сообщения: Дамы, ничего что я вмешаюсь?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 19:00 

Про выпуск унитаза вам уже сказали

"Порожки" и прочие прелести культурно называются формой чаши унитаза. К слову, покупать унитаз с порожком, чтобы избежать брызг, по меньшей мере неразумно. В нормальных моделях геометрия этой самой чаши продумана так, чтобы избежать "эффекта всплеска" (да-да, у этого явления тоже есть название :) ) Я бы сказал, что "порожки" - позапрошлый век. Все должно попадать прямо в воду: там, уж простите за подробности, и не прилипает, и не пахнет лишние 5 минут. И никаких брызг, если унитаз "правильный".

Еще один плюс хорошей сантехники в том, что к ней вообще не прилипает ничего. На одной из съемных квартир стоял у меня дорогой итальянский унитаз. Так про ершик мы вспоминали только во время уборки в туалете. Ну не прилипало оно и не пачкалось вообще!

Я бы еще обратил внимание на систему слива и расход воды, особенно если счетчики на воду стоят у Вас. Есть двухкнопочные модели (например, выливает 3 и 6 литров в зависимости от того, сколько "добра" надо смыть). От напора и схемы распределения воды тоже зависит эффективность смыва. Но это уже лучше у консультанта спрашивать - "на глазок" в неподключенном унитазе такие вещи не оценишь.

Из полезных вещей советую обратить внимание на способ наполнения водой бачка. В советских унитазах вода подавалась сбоку сверху. Соответственно, она бодро журчала, пока бачок не заполнялся доверху. Сейчас делают еще и заполнение снизу, когда журчания не слышно вообще. Если туалет рядом со спальней, это серьезный аргумент "за" такой унитаз. Ну и бесшумный смыв - тоже реальность. Родственники оценят.

Вместо резюме. Унитаз покупается на много лет, и я бы не стал экономить и экспериментировать с керамином или российскими бюджетными моделями. Покупайте лучше ту же Року и радуйтесь

СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 17:59 

byof, спасибище вам - очень понятно все расписали. Теперь хоть буду знать, чего искать :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]